A IV Edição do Festival Latino-Americano de Cinema de Belo Jardim ““ Cine Jardim, uma realização do Instituto Conceição Moura e da Pontilhado Cinematogrãofico, promoverão na cidade a realização de seis oficinas gratuitas para crianças e jovens sobre produção cinematogrãofica e a exibição de 81 filmes, entre curtas e longas-metragens. Uma oportunidade única para a população de Belo Jardim e região de assistir, gratuitamente, os mais novos filmes produzidos por cineastas de todo o Brasil e da América Latina. Para participar, é preciso retirar seu ingresso gratuitamente no Cinema antes das sessíµes, confira a programação e participe!
DIA 21 DE MAIO (Segunda-feira)
Dia 21 – Cine Teatro Cultura ““ í s 19h – 115″™
Classificação: Inadequado para menores de 10 anos
Sessão de Abertura – Competitiva

Curtas:
FANTASIA DE íNDIO
DIREçãO: MANUELA ANDRADE
DOC / 2017 / 18″™ / PE
VALENTINA
DIREçãO:  ESTEVíƒO MENEGUZZO E ANDRé FéLIX
FICçãO / 2017 / 17″™ / RJ
FLECHA DOURADA
DIREçãO: CíNTIA DOMIT BITTAR
DOC / 2017 / 15″™ / SC
LOS DOS CINES DE YODY JARSíšN
DIREçãO: ALEJANDRO BERMíšDEZ
ANIMAçãO / 2017 / 5″™ / ARG
Longa:
KINOPOéTICAS INARMí“NICAS
DIREçãO: PEDRO DANTAS
DOC / 60′ / 2016 / SP
__________________________________________________________________
DIA 22 DE MAIO (Terça-feira)

Dia 22 – Cine Teatro Cultura – í s 08h –  
Classificação: Classificação Livre
Sessão Especial Instituto Marlin Azul

OS SEGREDOS DO RIO GRANDE
DIREçãO: ALUNOS DO PROJETO DE ANIMAçãO
ANIMAçãO / 6″™ / 2017 / ES
SOBRE A GENTE
DIREçãO: ALUNOS DO PROJETO DE ANIMAçãO
ANIMAçãO / 7″™48″ / 2017 / ES
NADA, NADADOR!
DIREçãO: ALUNOS DO PROJETO DE ANIMAçãO
ANIMAçãO / 15″™ / 2015 / ES
A BALEIA E O TESOURO
DIREçãO: ALUNOS DO PROJETO DE ANIMAçãO
ANIMAçãO / 5″™05″ / 2014 / ES
O BRUXO DO COSME VELHO
DIREçãO: ALUNOS DO PROJETO DE ANIMAçãO
ANIMAçãO / 18″™17″ / 2015 / ES
PENEDO
DIREçãO: ALUNOS DO PROJETO DE ANIMAçãO
ANIMAçãO / 2″™26″ / 2015/ ES
A MULHER DOS 3 DESEJOS
DIREçãO: ALUNOS DO PROJETO DE ANIMAçãO
ANIMAçãO / 3″™11″ / 2014/ ES
BICHO DO BURACO
DIREçãO: ALUNOS DO PROJETO DE ANIMAçãO
ANIMAçãO / 3″™10″ / 2015 / ES

Dia 22 – Cine Teatro Cultura – í s 10h ““ 84″™25″
Classificação: Classificação Livre
Mostra Passarinho

  EL NIí‘O Y LA NOCHE
DIREçãO: CLAUDIA RUIZ
ANIMAçãO / 12″™ / 2017 / ARG
CADARí‡O
DIREçãO: EDUARDO MATTOS
FICçãO / 17″™ / 2017 / SP
EU SOU O SUPER-HOMEM
DIREçãO: RODRIGO BATISTA
FICçãO / 19″™25″ / 2018 / SP
LUIZ
DIREçãO: ALEXANDRE ESTEVANATO
FICçãO / 16″™ / 2017 / SP
VAZANTE
DIREçãO: FíBIO ALLON
FICçãO / 20″™ / 2018 / PR

Dia 22 – Cine Teatro Cultura – í s14h – 74″™68″
Classificação: Inadequado para menores de 10 anos
Mostra Voo Livre

SOBRE UM FILME QUE NíƒO ACABOU
DIREçãO: DIEGO TAFAREL
DOC / 12″™22″ / 2017 / RS  
MEU NOME é CORACI
DIREçãO: ADAN SOUSA
DOC / 11″™ / 2017 / GO
MULHERES DE FOGO
DIREçãO: VINíCIUS MEIRELES
DOC / 12″™46″ / 2017 / PE
SUSTENTO
DIREçãO: SYLARA SILVERIO
DOC / 1″™ / 2016 / PE
O VESTIDO DE MYRIAM
DIREçãO: LUCAS H. ROSSI
FICçãO / 15″™ / 2017 / RJ
ALGO DO QUE FICA
FICçãO: BENEDITO FERREIRA
DOC / 23″™ / 2017 /GO

Dia 22 – Cine Teatro Cultura – í s 16h – 84″™
Classificação: Inadequado para menores de 10 anos
Mostra Voo Livre

BOCA DE FOGO
DIREçãO: LUCIANO PéREZ FERNíNDEZ
DOC / 9″™ / 2017 / RJ
PLANTíƒO JUDICIíRIO
DIREçãO: DANIEL BRUNET
DOC / 15″™ / 2017 / RJ
O CASO J.
DIREçãO: JOSé FILIPE COSTA
FICçãO / 20″™ / 2017 / RJ
CABEí‡AS FALANTES
DIREçãO: NATASHA RODRIGUES
DOC / 20″™ / 2017 / SP
OBJETO/SUJEITO
DIREçãO: BRUNO AUTRAN
FICçãO / 11″™ / 2017 / SP
TIMBO
DIREçãO: PEIMAN ZEKAVAT
DOC / 9″™ / 2017 / BRASIL INGLATERRA

Dia 22 – Cine Teatro Cultura – í s 19h – 155″™
Classificação: Inadequado para menores de 12 anos
Mostra Competitiva

  Curtas:
NANíƒ
DIREçãO: RAFAEL AMORIM
FICçãO / 25″™ / 2017 / PE
REAL CONQUISTA
DIREçãO: FABIANA ASSIS
DOC / 15″™ / 2017 / GO
UM CORPO FEMININO
DIREçãO: THAíS FERNANDES
DOC / 25″™/ 2017 / RS

Longa:

BANDEIRA DE RETALHO
DIREçãO: SéRGIO RICARDO
FICçãO / 90′ / 2018 / RJ
___________________________________________________________________
DIA 23 DE MAIO (Quarta-feira)

Dia 23 – Cine Teatro Cultura – í s 8h – 72″™10″
Classificação: Livre
Mostra Passarinho

O CONSERTADOR DE COISAS MIíšDAS
DIREçãO: MARCOS BUCCINI
ANIMAçãO / 10″™35″ / 2017 / PE
DANDO ASAS í€ IMAGINAçãO
DIREçãO: ARTHUR FIEL
FICçãO / 13″™ / 2017 / RJ
ISAH NA DINAMARCA
DIREçãO: JOíƒO RICARDO COSTA
ANIMAçãO / 3″™27″ / 2017 / SC
A FORMIDíVEL FABRIQUETA DE SONHOS MENINA BETINA
DIREçãO: TIAGO RIBEIRO
ANIMAçãO / 8″™ / 2017 / RS
UMA AVENTURA NA CAATINGA
DIREçãO: LAERCIO FILHO
ANIMAçãO / 12″™ / 2017 / PB
OS SEGREDOS DO RIO GRANDE
DIREçãO: ALUNOS DO PROJETO DE ANIMAçãO
ANIMAçãO / 6″™ / 2017 / ES
SOBRE A GENTE
DIREçãO: ALUNOS DO PROJETO DE ANIMAçãO
ANIMAçãO / 7″™48″ / 2017 / ES
EL NIí‘O Y LA NOCHE
DIREçãO: CLAUDIA RUIZ
ANIMAçãO / 12″™ / 2017 / ARG

Dia 23 – Cine Teatro Cultura – í s 10h- 94″™25″
Classificação: Livre
Mostra Passarinho

A Cí‚MERA DE JOíƒO
DIREçãO: TOTHI CARDOSO
FICçãO / 22″™ / 2017 / DF
CADARí‡O
DIREçãO: EDUARDO MATTOS
FICçãO / 17″™ / 2017 / SP
EU SOU O SUPER-HOMEM
DIREçãO: RODRIGO BATISTA
FICçãO / 19″™25″ / 2018 / SP
LUIZ
DIREçãO: ALEXANDRE ESTEVANATO
FICçãO / 16″™ / 2017 / SP
VAZANTE
DIREçãO: FíBIO ALLON
FICçãO / 20″™ / 2018 / PR

Dia 23 – Cine Teatro Cultura – í s 14h – 68″™
Classificação: Inadequado para menores de 10 anos
Mostra Voo Livre

  MATINíŠ
DIREçãO: DAVI KOLB
FICçãO / 13″™ / 2018 / RJ
FERVENDO
DIREçãO: CAMILA GREGí“RIO
FICçãO / 16″™ / 2017 / BA
GENE
DIREçãO: ISAAC DONATO
DOC / 8″™ / 2018 / BA
SIMBIOSE
DIREçãO: JíšLIA MORIM
DOC / 20″™ / 2017 / PE
VICTOR VAI AO CINEMA
DIREçãO: ALBERT TENí“RIO
DOC / 11″™/ 2017 / PE

Dia 23 – Cine Teatro Cultura – í s 16h – 94″™
Classificação: Inadequado para menores de 12 anos
Mostra Voo Livre  

IMERSO
DIREçãO: EDER DEí“
FICçãO / 14″™ / 2016 / PE
CASULOS
DIREçãO: JOEL CAETANO
FICçãO / 13″™ / 2017 / SP
ZORNIT
DIREçãO: MARCELO TRIGO
FICçãO / 26″™ / 2017 / PE
ULTRAVIOLETA
DIREçãO: DHIONE
FICçãO / 12″™ / 2017 / PB
ABISMO
DIREçãO: IVAN DE ANGELIS
FICçãO / 15″™ / 2017 / RJ
CASA CHEIA
DIREçãO: CARLOS NIGRO
FICçãO / 14″™ / 2017 / PE

Dia 23 – Cine Teatro Cultura – í s 19h – 130″™
Classificação: Inadequado para menores de 12 anos
Mostra Competitiva

Curtas:
MARIA ADELAIDE
DIREçãO: CATARINA ALMEIDA
FICçãO / 15″™ / 2017 / RJ
TENTEI
DIREçãO: LAíS MELO
FICçãO / 15″™ / 2017 / PR
MAí‘ANA
DIREçãO: CAMILO OBREGí“N
FICçãO / 8″™/ 2017 / COL
FILME-CATíSTROFE
DIREçãO: GUSTAVO VINAGRE
FICçãO / 19″™ / 2017 / /SP
  Longa:
MODO DE PRODUçãO
DIREçãO: DéA FERRAZ
DOC / 75′ / 2017 / PE
___________________________________________________________________________
DIA 24 DE MAIO (Quinta-feira)

  Dia 24 – Cine Teatro Cultura – í s 8h – 74″™10″
Classificação: Livre
Mostra Passarinho

O CONSERTADOR DE COISAS MIíšDAS
DIREçãO: MARCOS BUCCINI
ANIMAçãO / 10″™35″ / 2017 / PE
DANDO ASAS í€ IMAGINAçãO
DIREçãO: ARTHUR FIEL
FICçãO / 13″™ / 2017 / RJ
ISAH NA DINAMARCA
DIREçãO: JOíƒO RICARDO COSTA
ANIMAçãO / 3″™27″ / 2017 / SC
A FORMIDíVEL FABRIQUETA DE SONHOS MENINA BETINA
DIREçãO: TIAGO RIBEIRO
ANIMAçãO / 8″™ / 2017 / RS
UMA AVENTURA NA CAATINGA
DIREçãO: LAERCIO FILHO
ANIMAçãO / 12″™ / 2017 / PB
OS SEGREDOS DO RIO GRANDE
DIREçãO: ALUNOS DO PROJETO DE ANIMAçãO
ANIMAçãO / 6″™ / 2017 / ES
SOBRE A GENTE
DIREçãO: ALUNOS DO PROJETO DE ANIMAçãO
ANIMAçãO / 7″™48″ / 2017 / ES
EL NIí‘O Y LA NOCHE
DIREçãO: CLAUDIA RUIZ
ANIMAçãO / 12″™ / 2017 / ARG

Dia 24 – Cine Teatro Cultura – í s 10h – 55″™
Classificação: Livre
Sessão Especial Consulado Francês

5M80
DIREçãO: NICOLAS DEVEAUX
ANIMAçãO / 5″™ / 2013
LWAS
DIREçãO: MATHILDE VACHET
ANIMAçãO / 2″™ / 2012
3 PEQUENOS PONTOS
DIREçãO: COLETIVO ““ LES GOBELINS
ANIMAçãO / 3″™ /2010
í€ FRANCESA
DIREçãO: COLETIVO ““ ESCOLA DE ARTES
ANIMAçãO / 7″™ / 2012
PRIMEIRO DOMINGO DE AGOSTO
DIREçãO: FLORENCE MIAILHE
ANIMAçãO / 12″™ / 2000
FLUTUANDO NA MINHA MENTE
DIREçãO: LEROUX ““ LES GOBELINS
ANIMAçãO / 3″™ / 2013
O GATO DE APARTAMENTO
DIREçãO: SARAH ROPER
ANIMAçãO / 7″™ / 1999
ADIANTE, EM MARCHA!
DIREçãO: ESMA (ESCOLA)
ANIMAçãO / 4″™ / 2013
SOB OS SEUS DEDOS
DIREçãO: MARIE-CRISTINE COURTíˆS
ANIMAçãO / 12″™ / 2014

Dia 24 – Cine Teatro Cultura – í s 14h 90″™68″
Classificação: Inadequado para menores de 10 anos
Mostra Voo Livre

  MINHA MíƒE, MINHA FILHA
DIREçãO: ALEXANDRE ESTEVANATO
FICçãO / 16″™ / 2018 / SP
SOBRE UM FILME QUE NíƒO ACABOU
DIREçãO: DIEGO TAFAREL
DOC / 12″™22″ / 2017 / RS
MEU NOME é CORACI
DIREçãO: ADAN SOUSA
DOC / 11″™ / 2017 / GO
MULHERES DE FOGO
DIREçãO: VINíCIUS MEIRELES
DOC / 12″™46″ / 2017 / PE
SUSTENTO
DIREçãO: SYLARA SILVERIO
DOC / 1″™ / 2016 / PE
O VESTIDO DE MYRIAM
DIREçãO: LUCAS H. ROSSI
FICçãO / 15″™ / 2017 / RJ
ALGO DO QUE FICA
FICçãO: BENEDITO FERREIRA
DOC / 23″™ / 2017 /GO

Dia 24 – Cine Teatro Cultura – í s 16h – 68″™
Classificação: Inadequado para menores de 10 anos
Mostra Voo Livre

  MATINíŠ
DIREçãO: DAVI KOLB
FICçãO / 13″™ / 2018 / RJ
FERVENDO
DIREçãO: CAMILA GREGí“RIO
FICçãO / 16″™ / 2017 / BA
GENE
DIREçãO: ISAAC DONATO
DOC / 8″™ / 2018 / BA
SIMBIOSE
DIREçãO: JíšLIA MORIM
DOC / 20″™ / 2017 / PE
VICTOR VAI AO CINEMA
DIREçãO: ALBERT TENí“RIO
DOC / 11″™/ 2017 / PE

Dia 24 – Cine Teatro Cultura – í€s 19h – 154″™
Classificação: Inadequado para menores de 10 anos
Mostra Competitiva

CURTAS:
O QUEBRA-CABEí‡A DE SARA
DIREçãO: ALLAN RIBEIRO
DOC / 10″™/ 2017 / RJ
VACA PROFANA
DIREçãO: RENé GUERRA
FICçãO / 17″™ / 2017 / SP
EDNEY
DIREçãO: JOíƒO ROBERTO CINTRA
FICçãO / 16″™ / 2017 / PE
AINDA NíƒO
DIREçãO: JULIA LEITE
FICçãO / 21″™/ 2017 / SP
LONGA:
  Aí‡íšCAR
DIREçãO: RENATA BELO PINHEIRO E SéRGIO OLIVEIRA
FICçãO / 90′ / 2017 / PE
______________________________________________________________________
DIA 25 DE MAIO (Sexta-feira)

Dia 25 – Cine Teatro Cultura – í s 8h – 60″™17″
Classificação: Livre
Sessão Especial Instituto Marlin Azul  

OS SEGREDOS DO RIO GRANDE
DIREçãO: ALUNOS DO PROJETO DE ANIMAçãO
ANIMAçãO / 6″™ / 2017 / ES
SOBRE A GENTE
DIREçãO: ALUNOS DO PROJETO DE ANIMAçãO
ANIMAçãO / 7″™48″ / 2017 / ES
NADA, NADADOR!
DIREçãO: ALUNOS DO PROJETO DE ANIMAçãO
ANIMAçãO / 15″™ / 2015 / ES
A BALEIA E O TESOURO
DIREçãO: ALUNOS DO PROJETO DE ANIMAçãO
ANIMAçãO / 5″™05″ / 2014 / ES
O BRUXO DO COSME VELHO
DIREçãO: ALUNOS DO PROJETO DE ANIMAçãO
ANIMAçãO / 18″™17″ / 2015 / ES
PENEDO
DIREçãO: ALUNOS DO PROJETO DE ANIMAçãO
ANIMAçãO / 2″™26″ / 2015/ ES
A MULHER DOS 3 DESEJOS
DIREçãO: ALUNOS DO PROJETO DE ANIMAçãO
ANIMAçãO / 3″™11″ / 2014/ ES
BICHO DO BURACO
DIREçãO: ALUNOS DO PROJETO DE ANIMAçãO
ANIMAçãO / 3″™10″ / 2015 / ES

Dia 25 – Cine Teatro Cultura – í€s 10h- 94″™25″
Classificação: Livre
Mostra Passarinho  

A Cí‚MERA DE JOíƒO
DIREçãO: TOTHI CARDOSO
FICçãO / 22″™ / 2017 / DF
CADARí‡O
DIREçãO: EDUARDO MATTOS
FICçãO / 17″™ / 2017 / SP
EU SOU O SUPER-HOMEM
DIREçãO: RODRIGO BATISTA
FICçãO / 19″™25″ / 2018 / SP
LUIZ
DIREçãO: ALEXANDRE ESTEVANATO
FICçãO / 16″™ / 2017 / SP
VAZANTE
DIREçãO: FíBIO ALLON
FICçãO / 20″™ / 2018 / PR

Dia 25 – Cine Teatro Cultura – í s 14h – 90″™
Classificação: Livre
Sessão Especial VouVer Acessibilidade

  Reginaldo Rossi: Meu Grande Amor
DIREçãO: José Eduardo Mignoli
DOC / 90′ / 2017

Dia 25 – Cine Teatro Cultura – í s 16h –  64″™
Classificação: Inadequado para menores de 14 anos
Sessão Homenagem Porto Iracema das Artes

  AOS MEUS PéS
DIREçãO: FELIPE SARAIVA
FICçãO / 14″™ / 2018 / CE
CAPITAIS
DIREçãO: KAMILLA MEDEIROS
FICçãO / 11″™ / 2018 / CE
APENADO
DIREçãO: LUCAS INOCíŠNCIO
FICçãO / 10″™ / 2018 / CE
AO MAR
DIREçãO: ESAíš PEREIRA
FICçãO /   9″™ / 2017 / CE
RASTROS
DIREçãO: SABINA COLARES E SAMARKANDRA PIMENTEL
DO / 20″™ / 2016 / CE

Dia 25 – Cine Teatro Cultura – í s 19h – 158″™
Classificação: Inadequado para menores de 14 anos
Mostra Competitiva

  CURTAS:
DE TANTO OLHAR O CéU GASTEI MEUS OLHOS
DIREçãO: NATHíLIA TEREZA
FICçãO / 25″™ / 2017 / MS
FAROL INVISíVEL
DIREçãO: BRUNA CALLEGARI
DOC / 16″™ / 2017 / SP
CASCA DE BOABí
DIREçãO: MARIANA LUIZA
FICçãO / 12″™ / 2017 / RJ
EL NIí‘O Y LA NOCHE
DIREçãO: CLAUDIA RUIZ
ANIMAçãO / 12″™ / 2017 / ARG

LONGA:
A NOITE ESCURA DA ALMA
DIREçãO: HENRIQUE DANTAS
DOC / 93′ / 2016 / BA
__________________________________________________________________________

Dia 26 – Cine Teatro Cultura – í s 14h – 81″™
Classificação: 12 anos
Sessão Especial Revoada

CIDADE LINDA
DIREçãO: PAULO SOUZA
DOC / 10″™ / 2017 / PE
BALANí‡A BRASIL
DIREçãO: CARLOS SEGUNDO
DOC / 25″™ / 2017 / RN
NADA
DIREçãO: GABRIEL MARTINS
FICçãO / 27″™ / 2017 / MG
MINHA íšNICA TERRA é NA LUA
DIREçãO: SéRGIO SILVA
FICçãO / 19″™ / 2017 / SP

Dia 25 – Cine Teatro Cultura – í s 19h
Classificação: Livre
Filme de Encerramento ““ Resultado das Oficinas e do Concurso Cleto Mergulhão ““ Homenagem Bete Jaguaribe ““ Premiação

MAMATA
DIREçãO: MARCUS CURVELO
FICçãO / 29″™ / 2017 / BA
SINOPSE: BRASIL, 2017. EU DESISTO.
———————————- PROGRAMAçãO EXTRA ——————————-
DEBATES COM OS REALIZADORES
Dia seguinte após a sessão competitiva
Jardim Plaza Hotel – í s 10h
Debatedores: Samantha Brasil e Filippo Pitanga
MASTERCLASS
Dia 23 – Jardim Plaza Hotel – í s 16h
“Documentãorio e Invenção” com Bertrand Lira
LANí‡AMENTOS DE LIVROS
Dia 24 – Jardim Plaza Hotel – í s 16h
“História do Cinema de Animação em Pernambuco”
de Marcos Buccini
Dia 26 – Jardim Plaza Hotel – í s 16h
“Pasolini, do Neorrealismo ao Cinema Poesia” de Davi Kinski